Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

বৃষ্টির শংকা নিয়ে বাংলাদেশ একাদশে পরিবর্তন

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

এশিয়া কাপের ব্যর্থতা থেকে বেরিয়ে নিজেদের ফিরে পাওয়ার লক্ষ্যে বাংলাদেশের জন্য নিউজিল্যান্ড সিরিজ দারুণ গুরুত্বপূর্ণ । কারণ সামনেই আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপ । নিজেদের পরখ করে নেয়ার লক্ষ্যে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ঘোষণাও করেনি স্কোয়াড । ইচ্ছে , কিউইদের বিপক্ষে অন্তত সৌম্য সরকার আর মাহমুদুল্লাহ রিয়াদদের পরখ করা । কিন্তু হল কই ! প্রথম ম্যাচই মাত্র ৩৩ ওভার পেরুতে না পেরুতে ভেসে গেছে বৃষ্টিতে । এখন ভরসা বাকী দুই ম্যাচ ।

শনিবার (২৩ সেপ্টেম্বর) নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে মিরপুর শের-এ-বাংলা স্টেডিয়ামে বাংলাদেশের ম্যাচ শুরু হবে দুপুর দুইটায় । কিন্তু দ্বিতীয় ম্যাচেও রয়েছে বৃষ্টির শংকা । আবহাওয়া পূর্বাভাষে সন্ধ্যার পূর্ব পর্যন্ত ৫.৭ মিলি মিটার বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা বলা হয়েছে । ঢাকাতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে ৭৮ শতাংশ। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচ যে বৃষ্টি বাধায় পড়বে তা এক প্রকার নিশ্চিতই বলা চলে।

আশা একটাই , পুরো ম্যাচ পরিত্যক্ত না হওয়া । কার্টেল ওভারে হলেও ম্যাচ শেষ হোক । কারণ প্রকৃতির উপর কারো হাত নেই । প্রথম ম্যাচে ৩৩.৪ ওভারে বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৩৬ রান তুলতেই পাঁচ উইকেট হারিয়েছিল সফরকারীরা । মোস্তাফিজুর রহমান ৩ উইকেট নিয়ে বিশ্বকাপের আগে ফর্ম ফিরে পাওয়ার আশা জাগিয়েছেন । এশিয়া কাপের শেষ ম্যাচেও ভারতের বিপক্ষে তিন উইকেট নিয়েছিলেন ফিজ । নাসুম আহমেদ কিউইদের বিপক্ষে নিয়েছেন দুই উইকেট । পুরো খেলা না হওয়ায় বাকীদের তেমন পরীক্ষা হয় নি । মাহমুদুল্লাহ সৌম্য হাত ঘুরিয়েছেন ।

এদিকে , দ্বিতীয় ওয়ানডে ম্যাচে বাংলাদেশ দলের ওপেন করবেন তামিম ইকবাল খান । সাথে থাকবেন লিটন দাস । তামিম কয়েকমাস পর ফিরেছেন । বিশ্বকাপের প্রস্তুতিতে তাঁর দুই একটা ম্যাচ খেলা বড্ড প্রয়োজন । এছাড়া ছন্দে নেই সিরিজের অধিনায়ক লিটন । তাকেও রানে ফিরতে নিউজিল্যান্ড সিরিজ কাজে লাগাতে হবে ।

তিন নম্বর পজিশনে নেমে যেতে পারেন তানজিদ হাসান তামিম। চারে তাওহীদ হৃদয়ের জায়গাটা পোক্তই বলা চলে। পাঁচে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, ছয়ে সৌম্য সরকার, সাতে শেখ মেহেদী হাসান। বাংলাদেশ ব্যাটিং করতে নামলে এই তিন পজিশনে থাকবে বাড়তি নজর।

আটে খেলবেন নুরুল হাসান সোহান, নয়ে রিশাদ হোসেন। দশ এবং এগারোতে দেখা যেতে পারে দুই পেসার হাসান মাহমুদ এবং খালেদ আহমেদকে। বিশ্রামে থাকতে হতে পারে মোস্তাফিজুর রহমান এবং নাসুম আহমেদকে। চোটের কারণে বাইরে থাকতে পারেন পেসার তানজিম হাসান সাকিব।

বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ- তামিম ইকবাল, লিটন দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান তামিম, তাওহীদ হ্রদয়, মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, সৌম্য সরকার, শেখ মেহেদী হাসান, নুরুল হাসান সোহান, রিশাদ হোসেন, খালেদ আহমেদ, হাসান মাহমুদ।

আহাস/ক্রী/০০২