
ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ
বিশ্ব ফুটবলে জাপান বর্তমানে প্রতিষ্ঠিত শক্তি । মহাদেশীয় গণ্ডি পেরিয়ে জাপানের পুরুষ দল দাপট দেখাচ্ছে বিশ্বসেরাদের বিপক্ষে । জাপান গত এক বছরের কম সময়ের মধ্যে দুবার হারিয়েছে চারবারের বিশ্বকাপ জার্মানিকে । জাপানকে তাই ফুটবলে সমীহ না দেখিয়ে উপায় নেই । তবু জাপানের পুরুষ ফুটবল দলকে উদীয়মান শক্তি হিসেবেও উল্লেখ করা যায় । তুলনায় জাপানের নারী ফুটবল নিজেদের প্রতিষ্ঠা করে ফেলেছে বিশ্বসেরাদের কাতারে ।
ফিফা র্যাংকিংয়ে জাপানের নারী ফুটবল দল অষ্টম স্থানে । ২০১১ সালে জিতেছে ফিফা নারী বিশ্বকাপ ট্রফি । খেলেছে ২০১৫ সালের ফাইনালে । ২০২৩ সালের বিশ্বকাপে জাপান কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে বিদায় নেয় । বিশ্ব র্যাংকিং এর এক নাম্বারে থাকা সুইডেনের মেয়েদের কাছে হারতে হয়েছে তাদের । এশিয়া কাপে ছয়বার ফাইনাল খেলে দুইবার জিতেছে শিরোপা ।
২০১২ সালে লন্ডন অলিম্পিকের ফাইনালে খেলা জাপান এশিয়ান গেমসে স্বর্ণ জিতেছে দু’বার । চারবার খেলেছে ফাইনালে । ২০১৮ সালের সর্বশেষ এশিয়ান গেমসেও স্বর্ণ পদক পেয়েছিল জাপানের অলিম্পিক ফুটবল দল । ২০২৩ সালে চীনের হ্যাংঝাউ শহরে তারা আসছে স্বর্ণ জয়ের লক্ষ্য নিয়ে ।
বিশ্ব নারী ফুটবলের অন্যতম সেরা শক্তি জাপানের সাথে বাংলাদেশের তুলনা হয় না । যদিও সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের বয়সভিত্তিক নারী দল কিংবা জাতীয় দলের মেয়েরা জিতেছে দক্ষিণ এশিয়ার শ্রেষ্ঠত্বের আসর সাফের শিরোপা । কিন্তু ফিফা নারী র্যাংকিংয়ে ১৪২তম স্থান বলে দেয় বাংলাদেশ কতটা পিছিয়ে । অথচ সেই দলটি এশিয়ান গেমসে মোকাবেলা করতে চলেছে জাপানের ।
জাপানের যেখানে এশিয়ান গেমসে দুবার স্বর্ণ আর মোট ছয়টি ফাইনালের গৌরবময় ইতিহাস আছে , সেখানে বাংলাদেশের মেয়েরা এশিয়ার সর্ববৃহৎ ক্রীড়াযজ্ঞের ফুটবলে অংশ নিচ্ছে প্রথমবার । ডি’ গ্রুপে জাপান ছাড়াও বাংলাদেশের সঙ্গী ভিয়েতনাম আর নেপাল । ভিয়েতনামও ফিফা র্যাংকিং এর ৩৪তম স্থানে । তারা চলতি বছরেই বিশ্বকাপ খেলেছে । শুধু নেপাল বাংলাদেশের সামর্থ্যের দল , যাদের সাথে নিয়মিত সাফ আসরে মোকাবেলা হয়ে থাকে । তাই নেপাল ছাড়া এশিয়ান গেমসে বাংলাদেশ জয়ের টার্গেট নিয়ে মাঠে নামতে সাহসী হবে কিনা বলা মুশকিল । বলা যায় , গ্রুপের তিন ম্যাচে বাংলাদেশ খেলবে তিনরকম লক্ষ্য নিয়ে। এক. প্রথম ম্যাচে জাপানের বিপক্ষে যতটা ভালো খেলা যায়, দুই. দ্বিতীয় ম্যাচে ভিয়েতনামকে আটকানোর চেষ্টা এবং তিন. শেষ ম্যাচে নেপালকে হারানো।
বাংলাদেশের ফুটবলে সাম্প্রতিক সময়ে অনেক ঘটনা ঘটে গেছে । দায়িত্ব ছেড়েছেন দীর্ঘদিন নারী ফুটবল দলের কোচ হিসেবে থাকা গোলাম রাব্বানি ছোটন । এছাড়া নেই টেকনিক্যাল ডিরেক্টর পল স্মলি । বাংলাদেশের নারীদের নতুন কোচ সাইফুল বারী টিুট।
সোমবার (১৮ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশের নারী দল উড়ে গেছে চীনে । সফরের আগে বাফুফে ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে বাফুফের নারী উইংয়ের চেয়ারপার্সন মাহফুজা আক্তার কিরণ জানিয়েছেন , ‘ র্যাংকিংয়ে এগিয়ে থাকা জাপান আর ভিয়েতনামের বিপক্ষে বাংলাদেশের লক্ষ্য শুধু ভাল খেলা । এটাই বাস্তবতা । বিশেষ করে জাপানের বিপক্ষে কম গোল খাওয়ার লক্ষ্য নিয়েই নামবে বাঘিনীরা । ‘
সাবেক জাতীয় দলের ফুটবলার টিটুঁ জানিয়েছেন , ‘ জাপান ও ভিয়েতনাম অন্য লেভেলের দল। বিশেষ করে জাপান। সর্বশেষ বিশ্বকাপে তারা গ্রুপপর্বে ৪-০ গোলে হারিয়েছে স্পেনকে। যে স্পেন শেষ পর্যন্ত চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। আবার ভিয়েতনাম গ্রুপ থেকে বাদ পড়লেও তারা যুক্তরাষ্ট্র, পর্তুগাল, নেদারল্যান্ডসের মতো দলগুলোর বিপক্ষে খেলেছে। ভিয়েতনামও অনেক শক্ত দল। তাই জাপান ও ভিয়েতনামের বিপক্ষে খেলাটা দারুণ অভিজ্ঞতা হবে আমাদের মেয়েদের। এই দুই ম্যাচে আমাদের হারানোর কিছু নেই। তবে আমরা নেপালকে হারানোর চেষ্টা করবো এবং আশা করছি সেটা পারবো।’
নেপালের বিপক্ষে ‘জিততেই হবে’ কৌশল নিয়ে খেলার কথাই বলেছেন সাইফুল বারী টিটু, ‘নেপালের বিপক্ষে জেতার মানসিকতা নিয়েই খেলতে হবে। ওদের বিরুদ্ধে আমরা একটি ম্যাচ জিতেছি গত সাফের ফাইনালে। ঢাকায় এসে নেপাল দুই ম্যাচ ড্র করেছে। আমরা জাপান ও ভিয়েতনামের বিপক্ষে খেলবো এক ধরনের মানসিকতা নিয়ে, নেপালের বিপক্ষে থাকবে তার উল্টো। এক কথায় আগ্রাসি মনোভাব নিয়েই আমাদের নেপালের বিপক্ষে খেলতে হবে।’
দেশের নারী ফুটবলারদের মধ্যে সবচেয়ে অভিজ্ঞ ও দলের অধিনায়ক সাবিনা খাতুন জাপানের মতো দলের বিপক্ষে খেলতে পারার সুযোগটাকেই বেশি গুরুত্বপূর্ণ মনে করছেন। ফল কি হবে তা না ভেবে তারা জাপানের বিপক্ষে খেলার জন্য মুখিয়ে আছেন।
বাংলাদেশ দল:
গোলরক্ষক: রুপনা চাকমা, সাথী বিশ্বাস, স্বর্ণা রানী মন্ডল।
রক্ষণভাগ: নিলুফা ইয়াসমিন নীলা, শিউলি আজিম, আনাই মোগিনি, শামসুরন্নাহার (সিনিয়র), মাসুরা পারভীন, আফিদা খন্দকার, সুরমা জান্নাত।
মধ্যমাঠ: ঋতুপর্ণা চাকমা, শামসুরন্নাহার (জুনিয়র), স্বপ্না রানী, মনিকা চাকমা, মারিয়া মান্ডা।
আক্রমণভাগ: মার্জিয়া, সানজিদা আক্তার, কৃষ্ণা রানী সরকার, তহুরা খাতুন, সাবিনা খাতুন, শাহেদা আক্তার রিপা, সুমাইয়া মাতসুশিমা।
আহাস/ক্রী/০০৭