Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

৪১ বছর বয়সে জাতীয় দলে ফিরলেন ইব্রা

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

যে বয়সে বুটজোড়া তুলে রেখে ফুটবলাররা বেছে নেন অন্য পেশা , সেই বয়সে আন্তর্জাতিক ফুটবলে খেলবেন জ্লাতান ইব্রাহিমোভিচ । তাঁকে নেয়া হয়েছে সুইডেনের ইউরোপিয়ান বাছাই পর্বের স্কোয়াডে । প্রায় এক বছর পর জাতীয় দলে ডাক পেলেন বর্ষীয়ান ফুটবলার ।

২০০১ সালে প্রথমবার জাতীয় দলের হয়ে খেলেছিলেন ইব্রা । আন্তর্জাতিক ফুটবলে ১২১ ম্যাচ খেলে দেশের হয়ে সর্বোচ্চ ৬২ গোল করেছেন তিনি । রেকর্ড ১২বার সুইডেনের বর্ষসেরা ফুটবলার হয়েছেন । তিনি শুধু সুইডেনের না , আধুনিক ফুটবল যুগের অন্যতম সেরা ফরোয়ার্ড । ক্লাব ক্যারিয়ারে আছে পাঁচ শতাধিক গোল ।

৪১ বছর বয়সী ইব্রাহিমোভিচ সবশেষ সুইডেনের হয়ে খেলেছেন ২০২২ সালে, পোল্যান্ডের বিপক্ষে কাতার বিশ্বকাপ বাছাইয়ের প্লে-অফে। কিন্তু দলকে কাতার বিশ্বকাপের টিকেট এনে দিতে পারেন নি । ইব্রা ২০১৬ সালের ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের গ্রুপ পর্ব থেকে বিদায়ের পর আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে বিদায় নিয়েছিলেন । তবে অবসর ভেঙে আবার ফেরেন ২০২১ সালে বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে ।

ইব্রা ২০০২ আর ২০০৬ সালের বিশ্বকাপ খেলেছেন । আয়াক্স , জুভেন্টাস , ইন্টার মিলান , বার্সেলোনা , এসি মিলান , ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের মতো বিশ্ব বিখ্যাত দলে খেলেছেন । দুই মৌসুম কাটিয়েছেন মেজর লীগ সকারে এলএ গ্যালাক্সি দলের হয়ে । ২০১৯-২০ মৌসুম থেকে আছেন এসি মিলান ।

চলতি মৌসুমের শুরু থেকে ইনজুরির কারণে মাঠে নামা হচ্ছে না বলতে গেলে । গত মে মাসে হাঁটুর চোট সারাতে অস্ত্রোপচার করানো হয় ইব্রাহিমোভিচের। এরপর থেকেই ছিলেন মাঠের বাইরে। সুস্থ হয়ে এরপর গত ফেব্রুয়ারিতে মাঠে ফেরেন । খেলেছেন মাত্র তিনটি ম্যাচ । কিন্তু তা স্বত্বেও তাঁকে ইউরোপিয়ান বাছাই পর্বের দলে রেখেছেন সুইডিশ কোচ ইয়ান্নে এন্ডারসেন ।

সুইডিশ কোচ জানিয়েছেন , ‘ ইব্রা অভিজ্ঞ । বয়সের কারণে হয়ত তাঁকে প্রথম একাদশে খেলানো যাবে না । কিন্তু বদলী হিসেবে এখনও দলকে দেয়ার অনেক কিছু আছে তাঁর । ‘

চলতি মার্চের ২৫ তারিখে সুইডেন খেলবে বেলজিয়ামের বিপক্ষে । নিজ দেশের ফ্রেন্ডস অ্যারেনায় ম্যাচটি খেলবে ইব্রা এন্ড কোং । পরবর্তী ম্যাচ ২৮ মার্চ আজারবাইজানের বিপক্ষে ।

আসন্ন ইউরো বাছাইয়ে সুইডেন খেলবে ‘এফ’ গ্রুপ । বেলজিয়াম , আজারবাইজান ছাড়াও গ্রুপে তাদের সঙ্গী অস্ট্রিয়া এবং এস্তোনিয়া ।

আহাস/ক্রী/০০৩