Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

শুক্রবার সকালে আসছে আর্জেন্টিনা

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

সোমবার থেকে (১৩ মার্চ) শুরু হতে যাচ্ছে বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্ট। জাতির জনকের নামে আয়োজিত দেশের কাবাডির সবচেয়ে বড় টুর্নামেন্টের তৃতীয় আসরে অংশ নিতে ফুটবলের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা দল আসবে আগামীকাল শুক্রবার। লাতিন আমেরিকার দলটি সকাল ৮টা ১০ মিনিটে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছবে।

দ্বিতীয় দল হিসাবে আজই ঢাকা আসবে চাইনিজ তাইপে। পরবর্তীতে ধাপে ধাপে আসবে অন্য দলগুলো।

২০২১ ও ২০২২ সালে অনুষ্ঠিত প্রথম দুই আসরে ৮টি করে দেশ অংশ নিলেও এবার টুর্নামেন্টের পরিধি বেড়েছে, অংশ নিচ্ছে ১২টি দেশ- লাতিন আমেরিকার আার্জেন্টিনা, দক্ষিণ এশিয়ার বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, নেপাল, আসিয়ানের ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, থাইল্যান্ড, চাইনিজ তাইপে, মধ্যপ্রাচ্যের ইরাক, আফ্রিকার কেনিয়া, ইউরোপের ইংল্যান্ড, পোল্যান্ড। এবারই প্রথম অংশ নিবে চাইনিজ তাইপে, থাইল্যান্ড ও আর্জেন্টিনা।

আর্জেন্টিনায় অবশ্য কাবাডির ইতিহাস খুব বেশি দিনের নয়। তবে অল্প দিনেই তারা কাবাডি খেলাটি দারুণভাবে রপ্ত করেছে। ইতোমধ্যে একবার বিশ্বকাপেও খেলেছে। ১৯৯০ সালে আর্জেন্টিনায় আনুষ্ঠানিকভাবে প্রথম কাবাডির পথচলা শুরু হয়। এরপর দেশে এবং দেশের বাইরে খেলছে এবং শিখছে তারা। ২০১৬ কাবাডি বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ও ভারতের সঙ্গে ছয় দলের গ্রুপে পড়েছিল তারা। ভারতের কাছে হেরেছিল ৭৪-২০ পয়েন্টে ও বাংলাদেশের কাছে হেরেছিল ৬৭-২৬ পয়েন্টে।

১১ মার্চ শনিবার বেলা ১২টায় জাতীয় কাবাডি স্টেডিয়ামে বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্টের সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। ১২ মার্চ ম্যানেজার্স মিটিংয়ে টুর্নামেন্টের গ্রুপিং, ফিকশ্চার ও ফরম্যাট চুড়ান্ত হবে- জানিয়েছেন কাবাডি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক ও অতিরিক্ত আইজিপি হাবিবুর রহমান।

২০২১ সালে অনুষ্ঠিত হওয়া বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি প্রতিযোগিতা প্রথম আসরে বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, কেনিয়া, নেপাল ও পোল্যান্ডসহ মোট পাঁচটি দল অংশ নিয়েছিল।

২০২২ সালে দল সংখ্যা বেড়ে হয়েছিল ৮টি। অংশ নেওয়া দেশগুলোর মধ্যে ছিল- বাংলাদেশ, নেপাল, ইংল্যান্ড, ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, শ্রীলঙ্কা, ইরাক ও কেনিয়া।

প্রথম ও দ্বিতীয় উভয় আসরেই কেনিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল বাংলাদেশ।

আহাস/ক্রী/০০৮