Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

লেইপজিগের জালে হাল্যান্ডের পাঁচ গোল

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালে নাম লিখিয়েছে ম্যানচেস্টার সিটি । নিজেদের মাঠে জার্মানির লেইপজিগকে উড়িয়ে দিয়ে তারা পা রেখেছে শেষ আটে । ম্যাচে একাই পাঁচ গোল করেছেন সিটিজেনদের নরওয়েজিয়ান স্ট্রাইকার আর্লিং হাল্যান্ড ।

মঙ্গলবার (১৪ মার্চ) ইত্তিহাদ স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়ন্স লীগ নক আউট পর্বের দ্বিতীয় লেগে খেলতে নামে ম্যান সিটি আর লেইপজিগ । দুই পক্ষে প্রথম দেখা শেষ হয়েছিল ১-১ গোলের সমতায় । কিন্তু নিজেদের মাঠে ফিরতি লেগে জার্মান প্রতিপক্ষকে ৭-০ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে ম্যান সিটি । তাতে দুই লেগ মিলিয়ে ৮-১ গোলের অগ্রগামিতায় কোয়ার্টার ফাইনাল নিশ্চিত করেছে ম্যান সিটি ।

ম্যাচের প্রথমার্ধেই হ্যাট্রিক পূরণ করেন হাল্যান্ড । প্রথম গোলটি আসে ২২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে । পরের দুইটি গোল ২৪ আর যোগ করা সময়ের দ্বিতীয় মিনিটে ।

চলতি মৌসুমে সব মিলিয়ে পঞ্চম হ্যাট্রিক করলেন হাল্যান্ড । চারটি হ্যাট্রিক তিনি করেছেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে ।

দ্বিতীয়ার্ধেও চলেছে হাল্যান্ডের ধ্বংসযজ্ঞ । ৫৩ আর ৫৭ মিনিটে আরও দুইটি গোল করেন তিনি । চ্যাম্পিয়ন্স লিগের তৃতীয় খেলোয়াড় হিসেবে এক ম্যাচে পাঁচ গোল করলেন হাল্যান্ড । ইতোপূর্বে ২০১৪ সালে শাক্তার দনেস্কের হয়ে ব্রাজিলিয়ান লুইস আদ্রিয়ানো আর ২০১২ সালে লিওনেল মেসি করেছিলেন এক ম্যাচে পাঁচ গোল ।

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের চলতি আসরে হাল্যান্ডের গোলের সংখ্যা ১০টি । তিনি গোলদাতা তালিকার শীর্ষে । আট গোল নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে আছেন লিভারপুলের মোহাম্মদ সালাহ ।

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে মাত্র ২৫ ম্যাচ খেলেই ৩০ গোলের সীমা ছাড়িয়েছেন হাল্যান্ড । প্রতিযোগিতাটিতে তার চেয়ে কম ম্যাচে এই মাইলফলক ছুঁতে পারেননি আর কেউ। তিনি ভেঙে দিলেন সাবেক ডাচ ফরোয়ার্ড রুড ফন নিস্টলরয়ের (৩৪ ম্যাচ) রেকর্ড।

হাল্যান্ড ডাবল হ্যাট্রিক পেটে পারতেন । কিন্তু কোচ পেপে গার্দিওলা ৬৩ মিনিটে তাঁকে উঠিয়ে নেন । চলতি মৌসুমে সব মিলিয়ে ৩৩ ম্যাচে ৩৯ গোল করলেন ম্যান সিটির গোল ম্যাশিন । এক মৌসুমে সিটির হয়ে সব মিলিয়ে ৩৮ গোল করেছিলেন টমি জনসন। সেটাও প্রায় শতবছর আগে ১৯২৮-২৯ মৌসুমে ।

ম্যাচে অন্য দুই গোল আসে ইকেই গুন্দোয়ন ও কেভিন ডি ব্রুইনের কাছ থেকে। কিন্তু নায়ক হয়ে রইলেন হাল্যান্ড ।

আহাস/ক্রী/০০৩