Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

বেজে গেছে পিএসজিতে মেসির বিদায়-ঘণ্টা

আহসান হাবীব সুমন/ক্রীড়ালোকঃ

চলতি বছরের জুনেই লিওনেল মেসির সাথে চুক্তি শেষ হচ্ছে পিএসজির । ফরাসী চ্যাম্পিয়নদের সঙ্গে চুক্তি নবায়নের বিষয়টি এখনও ঝুলে আছে । চলছে দর কষাকষি । তবে সেই চুক্তি নবায়ন অনেকটাই অনিশ্চিত ।

মেসি তার পেশাদার ক্যারিয়ার শুরু করছিলেন বার্সেলোনায় । ২০০০ সালের সেপ্টেম্বরে তিনি যোগ দেন বার্সেলোনার একাডেমী দলে । সিনিয়র ফুটবলে অভিষেক ২০০৪ সালে । খেলেছেন কাতালান সিনিয়র দলে ১৭টি মৌসুম । ৬৭২ গোল করে তিনি বার্সেলোনার সর্বকালের সেরা গোলদাতা । এক ক্লাবের হয়ে সবচেয়ে বেশী গোলের রেকর্ড গড়া মেসি ২০২১ সালের আগস্টে যোগ দেন পিএসজিতে । দুই পক্ষের মধ্যকার দুই বছরের চুক্তি শেষ হচ্ছে ২০২৩ সালের ৩০ জুন ।

পিএসজির হয়ে এখন পর্যন্ত ৫৫ ম্যাচে ২৪ গোল করেছেন মেসি । সম্প্রতি কাতারে বিতর্কিত বিশ্বকাপ ট্রফি জয়ের পর মেসির সাথে চুক্তি নবায়নের চেষ্টা করছে পিএসজি । যদিও বেতন-ভাতা আর কিলিয়ান এমবাপ্পের সাথে ঝামেলায় পিএসজির সাথে মেসির চুক্তি নবায়নের সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন সাংবাদিক জেরার্ড রোমেরো ।

অনেকেই ধারণা করছেন , পিএসজি ছাড়লে মেসি ফিরবেন পুরনো ক্লাব বার্সায় । কিন্তু রোমেরো জানিয়েছেন , বার্সা সভাপতি হুয়ান লাপার্তোর আপাতত ইচ্ছে নেই কাতালান ক্লাবে মেসিকে ফেরাবার উদ্যোগে যাবার । আপাতত মেসির নতুন গন্তব্য হিসেবে শোনা যাচ্ছে সৌদি আরবের নাম । সম্প্রতি মেসির সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বী ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো যোগ দিয়েছেন সৌদি ক্লাব আল নাসেরে । এখন মেসিকে নেয়ার জন্য সৌদির আরও দুই বড় ক্লাব আল ইত্তিহাস এবং আল হিলাল উঠেপড়ে লেগেছে ।

আবার ভিন্নসুত্র জানাচ্ছে , মেসির সাথে অন্তত আরও একটি বছর চুক্তি নবায়ন করতে পারে পিএসজি । কিন্তু তাদের সাথে বনিবনা হচ্ছে না । সর্বশেষ   ফ্রেঞ্চ কাপের ম্যাচে মেসিকে স্কোয়াডে রাখেন নি  কোচ ক্রিস্টোভ গলতিয়ের ।  যদিও সেই ম্যাচে খেলেছেন নেইমার আর কিলিয়ান এমবাপ্পেরা । মেসি ইনজুরিতেও নেই । শুধুমাত্র চুক্তি নবায়ন নিয়ে ঝামেলায় তাঁকে স্কোয়াডে রাখা হয়নি ! 

৩৫ বছরের মেসি চলে গেছে কি করবে পিএসজি ? সেইক্ষেত্রে পিএসজির চেয়ারম্যান নাসের আল খেলাইফি দৌড়াবেন ভিনিসিয়াস জুনিয়রের পেছনে । ব্রাজিলিয়ান ভিনির সাথে রিয়েল মাদ্রিদের চুক্তি আছে ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত । তার আগে ভিনিকে পেতে মেটাতে হবে ১০০০ মিলিয়ন ইউরো রিলিজ ক্লজ ! তাই পিএসজি আপাতত একটি বছর মেসির সাথে চুক্তি নবায়ন করে এগুতে চাইছে । ভিনির সাথে রিয়েলের নতুন চুক্তি না হলে ‘ফ্রি এজেন্ট’ হিসেবে তারা দলে নিতে চায় ব্রাজিলিয়ান উইঙ্গারকে ।

‘বি-সকার’ পত্রিকা জানিয়েছে , ভিনির দিকে খেলাইফির নজর গেছে প্রতিশোধের মানসিকতা থেকে । অনেকদিন ধরেই পিএসজির প্রধান তারকা এমবাপ্পেকে চাইছে রিয়েল মাদ্রিদ । চলতি জানুয়ারিতেও তারা এমবাপ্পের সাথে যোগাযোগ করেছে । যা পছন্দ হয় নি খেলাইফির । সেই কারণেই রিয়েলকে চাপে রাখতে তিনি ভিনির দিকে নজর দিচ্ছেন ।

আহাস/ক্রী/০০১