Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

আফগানিস্তানের বিকল্প খুঁজছে বাংলাদেশ

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

সবকিছু থাকলে অক্টোবর মাসের প্রথম দিনেই দুবাইয়ের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হত বাংলাদেশ ‘এ’ দল । সেখানে আফগানিস্তান ‘এ’ দলের বিপক্ষে খেলার কথা ছিল । কিন্তু ভেস্তে গেছে সেই আয়োজন । আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (এসিবি) অপারগতার কারণে হচ্ছে সিরিজ ।

জাতীয় দলের বাইরে থাকা ক্রিকেটারদের খেলার মধ্যে রাখতেই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) নিয়মিত ম্যাচ আয়োজনে আগ্রহী । বিশেষ করে প্রথম শ্রেণী আর ওয়ানডে ক্রিকেটে ‘এ’ দলকে ব্যস্ত রাখতে দেশে-বিদেশে নিয়মিত ‘এ’ দলের জন্য খেলা আয়োজনের চেষ্টা করছে বিসিবি । সম্প্রতি বাংলাদেশ ‘এ’ দল ওয়েস্ট ইন্ডিজ সফর শেষ করে এসেছে । সামনে ছিল আফগানিস্তানের বিপক্ষে সিরিজ ।

অক্টোবরে বাংলাদেশ ‘এ’ দল সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করার কথা ছিল। সূচিতে আফগানিস্তান ‘এ’ দলের বিপক্ষে দুইটি চারদিনের ম্যাচ ও পাঁচটি ওয়ানডে ম্যাচ ছিল। কিন্তু আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড এই মুহূর্তে সিরিজটি খেলতে আগ্রহী নয়। অথচ এই সিরিজের জন্য প্রস্তুত হচ্ছিলেন মুমিনুল হক , এনামুক হক বিজয় , মোহাম্মদ মিঠুন আর সাদমান ইসলামরা । এমনকি , টি-টুয়েন্টি থেকে অবসর নেয়ায় সামনে কোন আন্তর্জাতিক ম্যাচ নেই । তাই তামিম ইকবাল যাবেন আমিরাতে – এমনটাও শোনা গিয়েছিল ।

রবিবার  (১৮ সেপ্টেম্বর) ক্রিকেট অপারেশান্স কমিটির চেয়ারম্যান জালাল ইউনুস জানিয়েছেন , ‘আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের এই মুহূর্তে একটু আর্থিক সমস্যা। তাদের ফান্ডে টাকা না থাকায় এ সিরিজটি স্থগিত করা হয়েছে। তবে আশা রয়েছে আগামীতে অন্য কোনো এক সময়ে সিরিজটি অনুষ্ঠিত হবে। যখন নতুন সূচি পাবো তখন জানিয়ে দেয়া হবে।’

জালাল ইউনুস জানিয়েছেন , ‘যেহেতু সময়টা ফাঁকা আছে, আমরা অন্য দেশের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি। এই সময়ের মধ্যে এটি আয়োজন করার চেষ্টা করবো। দেখা যাক কী হয়।’ 

এই নিয়ে মিরপুর শেরে বাংলা ক্রিকেট স্টেডিয়ামে বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজন  জানান,  ‘আমাদের কাছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের একটা প্রস্তাব ছিল, অক্টোবরে ‘এ’ দলের একটা প্রোগ্রাম করা ছিল। দুবাই বা আবুধাবিতে হওয়ার কথা ছিল। পরবর্তীতে অতি সম্প্রতি আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ড আমাদের জানায় যে, তারা রিশিডিউল করতে চাচ্ছে। তাই অক্টোবরে আমাদের ‘এ’ দলের সূচি অন্য সময়ে নিয়ে যেতে হবে। আমরা চেষ্টা করছি, এই সময়টা যেহেতু খালি থাকছে অন্য কোনো দেশ বা অন্য কারও সঙ্গে এই সময়ে একটা লঙ্গার ভার্সন সিরিজ খেলা যায় কি না।’

বাংলাদেশ ‘এ’ দলের সঙ্গে প্রধান কোচ হিসেবে রাসেল ডোমিঙ্গোর যাওয়ার কথা ছিল । কিন্তু সফর না হওয়ায় নভেম্বরে ভারত সফরের আগে দলের সঙ্গে যোগ দেবেন এই আফ্রিকান কোচ ।

আহাস/ক্রী/০০৫