Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

বিশ্বকাপ মিশন আর নতুন অধিনায়কের প্রত্যাশা

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

২১ নভেম্বর (রবিবার) থেকে জিম্বাবুয়ের মাটিতে শুরু হচ্ছে নারীদের আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপের বাছাই-পর্ব । এই বাছাইয়ে অংশ নিতে বাংলাদেশ এখন অবস্থান করছে আফ্রিকার দেশটিতে ।

জিম্বাবুয়েতে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের আগে স্বাগতিক জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে তিনটি ওয়ানডে ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশের মেয়েরা । যার প্রতিটাতে বাংলাদেশ পেয়েছে বড় জয় । জিম্বাবুয়েকে তিন ম্যান সিরিজে হোয়াইট ওয়াশ করেই থেমে থাকে নি বাঘিনীরা । বিশ্বকাপ বাছাইয়ে মাঠে নামার আগে একমাত্র অফিসিয়াল প্রস্তুতি ম্যাচে উড়িয়ে দিয়েছে হল্যান্ডের মেয়েদের । শুক্রবার (১৮ নভেম্বর) হারারেতে নেদারল্যান্ডসকে ১৩০ রানের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা।

এই ম্যাচে বাংলাদেশ পেয়েছে পূর্ণশক্তির দল । কারণ জিমাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজে ইনজুরির কারণে খেলা হয় নি নিগার সুলতানার , যিনি এখন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের অধিনায়ক । তার অনুপস্থিতি টের পেতে দেয়নি টিমমেটরা। বুলাওয়েতে স্বাগতিক জিম্বাবুয়েকে হোয়াইট ওয়াশের লজ্জা ঠিক দিয়েছে নারী ক্রিকেট দল । আর হল্যান্ডের বিপক্ষে পুরো শক্তির দল পেয়ে আত্মবিশ্বাস বাড়িয়েছে মেয়েরা ।

বাংলাদেশের নতুন অধিনায়ক নিগার সুলতানা মাঠে নেমেই খেলেছেন দারুণ ইনিংস । ডাচদের বিপক্ষে ৮৭ বলে ১১ চার, ১ ছক্কায় করেছেন ৮৯ রান।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের আগে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) অধিনায়ক হিসেবে ঘোষণা করে নিগারের নাম । আসন্ন আসরে রুমানা আহমেদের উত্তরসুরি হিসেবে দলকে নেতৃত্ব দেবেন এই উইকেটকিপার-ব্যাটার ।

বিশ্বকাপ বাছাই শুরুর আগে প্রস্তুতি ম্যাচে দারুণ ইনিংস খেলা নিগার দায়িত্ব পালনে সফলতার জন্য চেয়েছেন রুমানা আহমেদ , সালমা খাতুন আর জাহানারা আহমেদদের সহযোগিতা । এই মুহূর্তে বাংলাদেশ দলে এই তিন সবচেয়ে সিনিয়র আর তিনজনই সাবেক অধিনায়ক ।

নিগার জানিয়েছেন , ‘ তারা আমার সিনিয়র । তাদের অধীনে খেলেই আমি শিখেছি । আমি এখন দলের অধিনায়ক । কিন্তু যে কোন পরিস্থিতিতে তাদের পরামর্শ আমার প্রয়োজন । তারা আমাকে পথ দেখাবে । সেটা ম্যাচে হোক কিংবা দলীয় অনুশীলনে । ‘

ক্রিকবাজে’ দেয়া সাক্ষাৎকারে নিগার জানান , ‘ আমি ভাগ্যবান যে তারা (সালমা, রুমানা,জাহানারা) এখনও দলে আছে । আমি মনে করছি তাদের উপস্থিতি আমার কাজকে আরও সহজ করবে । কারণ তারা অভিজ্ঞ । তারা জানে কিভাবে কোন পরিস্থিতিতে সঠিক সিদ্ধান্ত নিতে হয় । ‘

নিগার আরও বলেন , ‘আমি মনে করি তিন সাবেক অধিনায়কের সহযোগিতা আমার কাজকে সহজ করবে । আমি আসলেই মহাভাগ্যবতী । ‘

তিনি জানান , ‘ অধিনায়কত্ব নিয়ে খুব বেশী উত্তেজিত আমি না । বরং টপ অর্ডার ব্যাটসম্যান হিসেবে নিজের দায়িত্ব সম্পর্কে আমি সচেতন । কারণ দলে এটাই আমার প্রথম পরিচয় । অধিনায়কত্ব একটি গুরুদায়িত্ব । ব্যাট হাতে দলকে ভাল কিছু দিতে পারলে আমার অন্য কাজগুলো এমনইতেই সহজ হয়ে যাবে । ‘

আগামী বছর মার্চ-এপ্রিলে নিউজিল্যান্ডে অনুষ্ঠিত হবে মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ। মেয়েদের ক্রিকেটের সর্বোচ্চ এই আসরে সরাসরি খেলবে পাঁচটি দল—অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, ভারত, দক্ষিণ আফ্রিকা ও স্বাগতিক নিউজিল্যান্ড। বাছাইপর্বে খেলে তিনটি দল পাবে বিশ্বকাপের টিকিট। বাংলাদেশসহ ১০টি দেশ খেলছে বাছাইপর্বে।

প্রতিটি গ্রুপে আছে ৫টি করে দল। গ্রুপ ‘বি’তে বাংলাদেশের সঙ্গী পাকিস্তান, থাইল্যান্ড, জিম্বাবুয়ে ও যুক্তরাষ্ট্র। গ্রুপ ‘এ’তে আছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ, শ্রীলঙ্কা, আয়ারল্যান্ড, পাপুয়া নিউগিনি ও নেদারল্যান্ডস। দুই গ্রুপের শীর্ষ তিনটি করে দল নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে সুপার সিক্স। সেখানের সেরা হওয়ার তিনটি দল পাবে বিশ্বকাপের চূড়ান্ত পর্বের টিকিট।

বাংলাদেশ নারী দল:

নিগার সুলতানা (অধিনায়ক), মুর্শিদা খাতুন, নুজহাত তাসনিয়া, ফারজানা হক, রুমানা আহমেদ, রিতু মনি, নাহিদা আক্তার, সালমা খাতুন, জাহানারা আলম, লতা মণ্ডল, ফাহিমা খাতুন, ফারিহা ইসলাম, শারমিন আক্তার, সোবহানা মোস্তারি, খাদিজা-তুল কুবরা ও সানজিদা আক্তার।

স্ট্যান্ডবাই:

শামীমা সুলতানা, সুরাইয়া আজমীম।

আহাস/ক্রী/০০৫