Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

ভারতের বিপক্ষে অস্ট্রেলিয়ার একাদশ চূড়ান্ত

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্ট ভারতের জন্য ছিল দুঃস্বপ্নের মত । ম্যাচের দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ৩৬ রানে অল আউট হয় ভারত , যা তাদের টেস্ট ইতিহাসের সর্বনিম্ন । এমনকি এই প্রথম কোন টেস্টের ইনিংসে একজন ভারতীয় ব্যাটসম্যান দুই অংকের রান করতে না পারার বিরল আর লজ্জার রেকর্ড গড়েন । এডিলেইডে শেষ পর্যন্ত অস্ট্রেলিয়া জিতেছে আট উইকেটের ব্যবধানে ।

অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৩৬ রানে অল আউট হওয়া ম্যাচের পর থেকেই তীব্র সমালোচনার মুখে আছে ভারত । আগামী ২৬ ডিসেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে দুই দলের মধ্যে দ্বিতীয় টেস্ট । ‘বক্সিং ডে’ টেস্টে ভারতীয় দলের একাদশ সাজানো নিয়েও চলছে বিতর্ক । এই টেস্টে খেলা হচ্ছে না ভারতের অধিনায়ক বিরাট কোহলি আর ফাস্ট বোলার মোহাম্মদ শামি । কোহলি পিতৃত্বকালীন ছুটি নিয়ে ফিরে গেছেন নিজ দেশে । আর প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে গিয়ে ইনজুরিতে পড়েছেন শামি ।

সিরিজের প্রথম নাকাল হওয়া ভারতের কোচ রবি শাস্ত্রী যখন পথ খুঁজছেন পরিত্রাণের , ঠিক তখন উল্টো আয়েশি অবস্থায় আছেন অজি কোচ জাস্টিন ল্যাঙ্গার । তিনি দ্বিতীয় টেস্টের একাদশ নিয়ে সিদ্ধান্ত নিইয়ে ফেলেছেন ৪৮ ঘণ্টা আগেই । জানিয়েছেন , প্রথম টেস্টের একাদশকেই খেলাচ্ছেন তিনি মেলবোর্নে ।

দ্বিতীয় টেস্টেও কুঁচকির ইনজুরির কারণে নেই ডেভিড ওয়ার্নার । তাই দলে পরিবর্তন আনার কোনও কারণ দেখছেন না কোচ জাস্টিন ল্যাঙ্গার। টপ অর্ডারে ম্যাথু ওয়েডের সঙ্গে আবারও জুটি গড়তে দেখা যাবে জো বার্নসকে।

বৃহস্পতিবার (২৪ ডিসেম্বর) ল্যাঙ্গার একাদশ নিয়ে তার পরিকল্পনার কথা জানান, ‘আগেরটা যেভাবে জিতেছি, তাতে করে এই টেস্ট ম্যাচের একাদশে পরিবর্তন আনতে হলে আমাকে বেশ সাহসী হতে হবে। আগামী কয়েক দিন কোনও কিছু না ঘটলে আমরা একই একাদশ নিয়ে মাঠে নামবো।’

ম্যাচ দেখতে স্টেডিয়ামে ৩০ হাজার দর্শক প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। মার্চে মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ফাইনালের পর প্রথমবার এমসিজিতে দর্শক দেখা যাবে। যদিও ৯০ হাজার দর্শক ধারণক্ষমতার স্টেডিয়ামে এই সংখ্যা নগণ্য, তারপরও খুশি ল্যাঙ্গার, ‘কোনও দর্শক না থাকার চেয়ে ৩০ হাজার থাকা ভালো। খুব বেশি দিন আগে নয়, সম্ভবত কয়েক মাস আগেও আমরা মেলবোর্নে বক্সিং ডে টেস্ট হওয়া নিয়ে শঙ্কায় ছিলাম। প্রত্যেকবার এখানে আসলে নিজের গায়ে চিমটি কাটি। এটা অসাধারণ স্টেডিয়াম। খেলা নিয়ে এখানে অনেক উত্তেজনা এবং ছেলেরা এখানে খেলবে ভালোবাসে।’

অস্ট্রেলিয়ার অপরিবর্তিত একাদশঃ জো বার্নস , ম্যাথু ওয়েড , মার্নাস লেবুশানে , স্টিভেন স্মিথ , ট্রেভিস হেড , ক্যামেরন গ্রিন , টিম পেইন (অধিনায়ক) , প্য ট কামিন্স , মিচেল স্যান্টনার , মিচেল স্টার্ক , নাথান লিওন , জশ হ্যাজেলউড 

আহাস/ক্রী/০০৫