Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

বাংলাদেশে খেলতে আসছেন ইংলিশ প্রিমিয়ার লীগের ফুটবলার

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

আগামী ১৫ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট । বাংলাদেশের স্বাধীনতার স্থপতি শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম-শতবার্ষিকী উপলক্ষ্যে এবারের আয়োজনে থাকছে বিশেষ পরিকল্পনা , এমনটাই জানিয়েছে বাফুফে (বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন) ।

আসন্ন আসরে অংশ নিচ্ছে ছয়টি দেশ । স্বাগতিক বাংলাদেশ ছাড়াও বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ফিলিস্তিন , সেসেলস , মরিশাস , বুরুন্ডি আর শ্রীলঙ্কা খেলছে এবারের আসরে ।

গত শনিবার (৪ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত হয়েছে বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপের ড্র । যেখানে বাংলাদেশের গ্রুপে পড়েছে প্রতিযোগিতার বর্তমান চ্যাম্পিয়ন ফিলিস্তিন। ‘এ’ গ্রুপে স্বাগতিকদের আরেক প্রতিপক্ষ শ্রীলঙ্কা। বঙ্গবন্ধু গোল্ডকাপের অনুষ্ঠিত ড্রয়ে ছয় দলের প্রতিযোগিতায় ‘বি’ গ্রুপে রয়েছে বুরুন্ডি, সিশেলস ও মরিসাস।

আফ্রিকান দেশ বুরুন্ডির হয়ে বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপে খেলতে দেখা যেতে পারে সাইদো বেরাহিনোকে । ক্যারিয়ার গ্রাফে তিনিই হতে পারেন এবারের আসরের সবচেয়ে বড় তারকা । কারণ ইংল্যান্ডের বয়সভিত্তিক দলে খেলার অভিজ্ঞতা আছে তার । ২০১৪ সালে ডাক পেয়েছিলেন ইংল্যান্ডের সিনিয়র দলের ট্রায়ালেও । কিন্তু শেষ পর্যন্ত বেছে নেন নিজের দেশ বুরুন্ডিকে । গেলো বছর আফ্রিকান নেশন্স কাপে বুরুন্ডির অধিনায়ক ছিলেন তিনি ।

২৬ বছর বয়সী সাইদো ছোটবেলাতেই পরিবারের সাথে রাজনৈতিক আশ্রয় নিয়ে বসবাস শুরু করেন বার্মিংহ্যামে । ইংল্যান্ডেই ১১ বছর বয়সে তার ফুটবল ক্যারিয়ার শুরু করেন ওয়েস্ট ব্রমউইচ আলবিওনের জুনিয়র দলের হয়ে । ২০১০ সালে ওয়েস্ট ব্রমের সিনিয়র দলের হয়ে পেশাদার লীগে নাম লেখান । সাত বছর ওয়েস্ট ব্রমের হয়ে ইপিএলে খেলেন ১০৫ ম্যাচ । ফরোয়ার্ড হিসেবে ওয়েস্ট ব্রমের হয়ে ইংলিশ লীগে তার আছে ২৩ গোল ।

২০১৭ থেকে দুই বছর খেলেছেন স্টোক সিটিতে । গেলো বছর তিনি যোগ দিয়েছেন বেলজিয়ামের ক্লাব ভারেজেমে ।

২০১৪ সালে ইংল্যান্ডের অনূর্ধ্ব-২১ দলের বর্ষসেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হয়েছিলেন সাইদো । ২০১০ সালে ইংল্যান্ড অনূর্ধ্ব-১৭ দলের হয়ে জিতেছেন যুব ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপ ।

সাইদো দেড় বছর আগে মাত্র ৬ মাসে তিনটি বিয়ে আর তিন সন্তানের পিতা হবার খবরে বেশ আলোচিত হয়েছিলেন । ২০১৮ সালের অক্টোবরে ‘ডেইলি মেইল’ এক প্রতিবেদনে জানায় , তিনজন গার্লফ্রেন্ডের সঙ্গে পৃথক পৃথক সন্তানের জন্ম দিয়েছেন তিনি। তাও আবার মাত্র তিন ছ’সপ্তাহের ব্যবধানে। প্রথমে সাইদোর প্রাক্তন বান্ধবী স্তেফানিয়া ক্রিস্তোফোরৌ মে মাসে এক সন্তানের জন্ম দেন। এর পরে জুলাই মাসে দু ‘দিনের ব্যবধানে আরও দুই বান্ধবীর সন্তান হয়।

এই নিয়ে সেই সময় ইংল্যান্ডে ব্যাপক আলোচনা হয় ।

আহাস/ক্রী/০০৯