Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

নতুন ইতিহাস গড়লেন আরবের মহিলা টেনিস তারকা

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

চলমান অস্ট্রেলিয়ান ওপেন টেনিসে বড় অঘটন ঘটিয়েছেন তিউনিশিয়ার ওন্স জেবুর । প্রথম অ্যারাবিয়ান মুসলিম টেনিস তারকা হিসেবে পৌঁছে গেছেন কোন গ্র্যান্ড স্ল্যাম আসরের কোয়ার্টার ফাইনালে । সেরা আটে ওঠার পথে অবাছাই জেবুর হারিয়েছেন চীনের ওয়াং কিয়াংকে ।

রবিবার (২৬ জানুয়ারি ) মেলবোর্নের মার্গারেট কোর্ট অ্যারেনায় সেরা ষোলর লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছিলেন অবাছাই জেবুর আর ২৭ নাম্বার বাছাই কিয়াং । ম্যাচটি জেবুর জিতেছেন ৭-৬ (৭-৪) আর ৬-১ সেটে । সেই সাথে প্রথম আরব খেলোয়াড় হিসেবে কোন গ্র্যান্ড স্ল্যান টেনিস আসরের ফাইনালে উঠে সৃষ্টি করেছেন নতুন ইতিহাস ।

প্রথম সেটে দুর্দান্ত লড়াই করেও ২৮ বছর বয়সী কিয়াং হেরেছেন টাইব্রেকারে । কিন্তু দ্বিতীয় সেটে তিনি দাঁড়াতেই পারেন নি উজ্জীবিত জেবুরের সামনে । অথচ এই ওয়াং দ্বিতীয় রাউন্ডে বিদায় করেছেন কিংবদন্তী সেরেনা উইলিয়ামস ।

আরবের টেনিস ইতিহাসে জেবুর সর্বোচ্চ র‍্যাংকিংয়ে পৌঁছেছিলেন । গত বছর ডাব্লিউটিএ মহিলা র‍্যাংকিংয়ের ৫১তম স্থানে উঠেছিলেন জেবুর । এছাড়া প্রথম তিউনিশিয়ান মহিলা টেনিস খেলোয়াড় হিসেবে জিতেছেন অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের ম্যাচ ।

কোয়ার্টার ফাইনালে ওঠার পর ২৫ বছর বয়সী জেবুর জানান , ‘ আমি এখনও উত্তেজনায় কাঁপছি । এটা আসলেই অবিশ্বাস্য । আমার সব কিছু বিশ্বাস করতে একটু সময় লাগবে । ‘

সেরা আটে আমেরিকার সোফিয়া কেনিনের বিপক্ষে খেলবেন জেবুর । গত বছর হোবার্ট ওপেনে কেনিনের বিপক্ষে হেরেছিলেন জেবুর । আর মায়োর্কা ওপেনে মাঝপথে রিটায়ার করেছিলেন ।

এই ম্যাচ নিয়ে জেবুর জানান , ‘ আমি কখনও কেনিনের বিপক্ষে জয় পাই নি । এবার হয়ত সেই প্রতিশোধ আমি নিতে পারব । ‘

আহাস/ক্রী/০০৯