Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

আইপিএলে এলো বড় পরিবর্তন

ক্রীড়ালোক প্রতিবেদকঃ

চলতি বছরেই মাঠে গড়াচ্ছে ভারতের ঘরোয়া টি-২০ ক্রিকেট টুর্নামেন্ট ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লীগ (আইপিএল) । আট দল নিয়ে অনুষ্ঠিতব্য এই আসরের সব প্রস্তুতি সম্পন্ন । নিলাম শেষে দল সাজিয়ে বসে আছে ফ্রেঞ্চাইজিরা । এখন শুধু খেলার সূচী ঘোষণার মধ্য দিয়ে মাঠের লড়াই শুরুর অপেক্ষা ।

আইপিএলের ১৩তম আসরের চূড়ান্ত সূচী এখনও ঘোষণা করা হয় নি । তবে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) সুত্র জানিয়েছে , আসন্ন টুর্নামেন্ট শুরু হচ্ছে ২৯ মার্চ । উদ্বোধনী ম্যাচ হবে মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে । আর ফাইনাল ম্যাচের তারিখ ২৪ মে ।

এবারের আইপিএল ম্যাচের সূচীতে আসছে বড় পরিবর্তন । চিন্তাভাবনা চলছে , একদিনে শুধু একটি ম্যাচ আয়োজনের । অর্থাৎ এবার আর একই দিনে দুইটি ম্যাচ হচ্ছে না আইপিএলে । অর্থাৎ সময় বেড়ে প্রায় দুই মাস (৫৭ দিন) জুড়ে চলবে এবারের আইপিএল ।

এই নিয়ে বিসিসিআই’র এক কর্মকর্তা জানান , ‘ এবার ৪৫ দিনের বদলে ৫৭ দিনে অনুষ্ঠিত হবে টুর্নামেন্ট । এখনও পুরো সূচি চূড়ান্ত নয়। তবে ২৪ মে ফাইনাল প্রায় পাকা। ২৯ মার্চ টুর্নামেন্ট শুরু হচ্ছে। এবার প্রতিদিন শুধু একটি করেই ম্যাচ থাকছে । ‘

এছাড়া ম্যাচের সময় নিয়েও চিন্তা করছে বিসিসিআই । দর্শকেরা যাতে অফিস কিংবা অন্যান্য কাজ শেষে প্রতিদিন মাঠে আসতে পারে এবং বাড়ি ফিরতে পারে তাড়াতাড়ি , সেই ভাবনা রয়েছে । সাথে ভাবতে হচ্ছে , টিভি সম্প্রচারের টিআরপি নিয়েও ।

এই নিয়ে বিসিসিআই কর্মকর্তা জানান , ‘ আমরা সন্ধ্যা সাতটায় প্রতিটা ম্যাচ শুরুর কথা ভাবছি । টিআরপি অবশ্যই ফ্যাক্টর। তবে ম্যাচ দেরিতে শেষ হলে স্টেডিয়ামের দর্শকদের বাড়িতে ফিরতে অসুবিধা হয় । ‘

তিনি জানান , ‘ আবার সাড়ে ৭ টায় ম্যাচ শুরু হলে অফিস থেকে ৬টায় বেরিয়ে বাড়ি ফিরে পরিবারকে নিয়ে স্টেডিয়ামে ঢোকা সমস্যার। এই বিষয় নিয়ে আমাদের আরও আলোচনার প্রয়োজন। ‘

একই দিনে দুইটি ম্যাচ হলে অনেক সমস্যা । একটি ম্যাচ তখন আয়োজন করতে হয় বিকেলে । তখন আবার দর্শক কম হয় ।

এই নিয়ে বিসিসিআই কর্মকর্তা জানিয়েছেন , ‘ শুধুমাত্র সম্প্রচারকারী সংস্থা নয় , বিকেলের ম্যাচ নিয়ে ফ্রেঞ্চাইজিদেরও আপত্তি আছে । কারণ সেই সময় দর্শক কম হয় । এতে টিভি সম্প্রচারকারী , স্পন্সর কিংবা ফ্রেঞ্চাইজি -সবার ক্ষতি । ক্ষতি আমাদেরও । তাই প্রতিদিন সন্ধ্যার পর একটি ম্যাচ আয়োজন করাই সেরা বিকল্প । ‘

আহাস/ক্রী/০১২