Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

বিশ্বের প্রথম ফুটবল দল হিসেবে ইংল্যান্ডের ইতিহাস

আহসান হাবীব সুমন/ক্রীড়ালোকঃ

ফুটবলের ‘জনক’ হিসেবে এমনিতেই আলাদা সম্মানের জায়গায় রয়েছে ইংল্যান্ড । বিশ্বের প্রথম আন্তর্জাতিক ফুটবল ম্যাচ খেলার সম্মানের সাথে জড়িয়ে আছে তাদের নাম । এবার একই ভাবে প্রথম দল হিসেবে হাজারতম ফুটবল ম্যাচটিও খেলতে চলেছে ইংলিশরা । যা হতে চলেছে আন্তর্জাতিক ফুটবলে অনন্য এক মাইল-ফলক ।

বৃহস্পতিবার রাতে ইউরো বাছাই পর্বের ম্যাচে ইংল্যান্ড খেলতে নামছে মন্টেনেগ্রোর বিপক্ষে । গ্রুপ ‘এ’ র ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে ইংল্যান্ডের বিখ্যাত ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে । যা শুরু হবে বাংলাদেশ সময় রাত পৌনে দুইটায় ।

ইংল্যান্ড আর মন্টেনেগ্রোর ম্যাচের কিক-অফের সাথে সাথে সৃষ্টি হবে নতুন ইতিহাস । বিশ্বের প্রথম দল হিসেবে হাজারতম আন্তর্জাতিক ম্যাচ হয়ে যাবে এটি ইংল্যান্ডের জন্য । আর ইংল্যান্ডের প্রতিপক্ষ হিসেবে ইতিহাসে নাম থেকে যাবে মন্টেনেগ্রোর । কারণ ইংল্যান্ডের হাজারতম ম্যাচের প্রতিপক্ষ যে তারাই ।

 

ইংল্যান্ড সর্বপ্রথম আন্তর্জাতিক ফুটবল ম্যাচ খেলে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে । ১৮৭২ সালের ৩০ নভেম্বর পশ্চিম স্কটল্যান্ড ক্রিকেট গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত হয় ম্যাচটি । এটাই ইতিহাসের প্রথম আন্তর্জাতিক ফুটবল ম্যাচ হিসেবে স্বীকৃত । ম্যাচটি শেষ হয় গোলশূন্যভাবে ।

এখন পর্যন্ত ৯৯৯টি আন্তর্জাতিক ম্যাচে ইংল্যান্ডের জার্সিতে খেলেছে ১,২৪৪ জন ফুটবলার । ইংল্যান্ড জয় পেয়েছে ৫৬৮ ম্যাচে , হার ১৮৯ ম্যাচে । আর বাকী ম্যাচ ড্র । আন্তর্জাতিক ফুটবলে ইংল্যান্ডের গোলের সংখ্যা ২.১৮৮টি ।

এখন পর্যন্ত ফুটবলে ইংল্যান্ডের সবচেয়ে বড় সাফল্য ১৯৬৬ সালের ফিফা বিশ্বকাপ শিরোপা জয় । যদিও নিজেদের মাটিতে ‘থ্রি লায়ন্স’ খ্যাত ইংল্যান্ডের সেই বিশ্বকাপ জেতা নিয়ে আছে অনেক বিতর্ক ।

মজার ব্যাপার হচ্ছে , বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে মন্টেনেগ্রোর বিপক্ষেই ইংল্যান্ড তাদের ৯০০তম ম্যাচ খেলেছিল । ২০১১ সালের ৭ অক্টোবর সেই ম্যাচটি ছিল পরবর্তী বছরের ইউরো বাছাইয়ের । ম্যাচটি ২-২ গোলে শেষ হয় মন্টেনেগ্রোর মাঠ পোগোর্সিয়া স্টেডিয়ামে ।

কোচ গ্যারেথ  সাউথগেটের অধীনে হাজারতম ম্যাচটি ড্র করলেই ২০২০ সালের ইউরোর চূড়ান্ত পর্বে খেলা নিশ্চিত হবে ইংল্যান্ডে । ইতোমধ্যে ছয় ম্যাচে ১৫ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপের শীর্ষে আছে ইংল্যান্ড । তবে ড্র নয় ,  আজ ইতিহাসের মাইল ফলক গড়া ম্যাচে জয়ের সাথে আগামী ইউরো নিশ্চিত করে ইংল্যান্ড নিশ্চিত রাঙাতে চাইবে উৎসবটি ।

আহাস/ক্রী/০০২