Download WordPress Themes, Happy Birthday Wishes

মহেন্দ্র সিং ধোনির বিশ্বরেকর্ড

ক্রীড়ালক প্রতিবেদকঃ

চলমান আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপের প্রথম সেমি ফাইনালে মুখোমুখি হয়েছে দুইবারের চ্যাম্পিয়ন ভারত আর গতবারের ফাইনালিস্ট নিউজিল্যান্ড । যদিও মঙ্গলবার শুরু হওয়া ম্যাচটি শেষ হতে পারে নি বৃষ্টির বাঁধায় । রিজার্ভ ডেতে গড়ানো ম্যাচটি শেষ না হলেও দারুণ এক বিশ্বরেকর্ড গড়েছেন ভারতের গ্রেট ক্রিকেটার মহেন্দ্র সিং ধোনি ।

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ২০১৯ সালের বিশ্বকাপের প্রথম সেমি ফাইনাল ছিল ধোনির ৩৫০ তম ওয়ানডে । যার সব কয়টিতে তিনি ছিলেন উইকেটের পেছনে । উইকেট-রক্ষক হিসেবে ক্রিকেট ইতিহাসে আর কেউ টানা ৩৫০ ম্যাচ উইকেট রক্ষক খেলেন নি । শ্রীলঙ্কার সাবেক গ্রেট কুমার সাঙ্গাকারা তার ক্যারিয়ারে খেলেছেন ৪০৪টি ওয়ানডে ম্যাচ খেলেছেন । কিন্তু ৪৪ ম্যাচে ছিলেন স্পেশালিস্ট ব্যাটসম্যানের ভুমিকায় । ধোনির মত টানা ৩৫০ ম্যাচের সব কয়টিতে তিনি শুধু উইকেট রক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন নি ।

এদিকে দ্বিতীয় ভারতীয় ক্রিকেটার হিসেবে ৩৫০টি ওয়ানডে খেলার মাইল ফলকটাও এখন ধোনির । এর আগে লিটল মাস্টার শচিন টেন্ডুলকার ভারতীয় ক্রিকেটার হিসেবে ৩৫০এর বেশি ওডিআই ম্যাচ খেলার কৃতিত্ব দেখিয়েছেন।

অবশ্য ম্যাচ খেলার হিসেবে ধোনির চেয়ে অনেকদূর এগিয়ে রয়েছেন শচিন। তার খেলা ওডিআই ম্যাচের সংখ্যা ৪৬৩টি।

সর্বোচ্চ ওয়ানডে ম্যাচ খেলা তালিকার শীর্ষে আছেন শচিন। ৪৪৮টি ম্যাচে অংশ নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছেন শ্রীলঙ্কার মাহেলা জয়বর্ধনে। এরপরে রয়েছেন যথাক্রমে সানাথ জয়সুরিয়া (৪৪৫), কুমার সাঙ্গাকারা (৪০৪), শহীদ আফ্রিদী (৩৯৮), ইনজামাম উল হক (৩৭৮), রিকি পন্টিং (৩৭৫), ওয়াসিম আকরাম (৩৫৬) ও মুত্তিয়া মুরালিধরন (৩৫০)।

৩৫০টি ম্যাচের মধ্যে ২০০টি ম্যাচে ধোনি খেলেছেন অধিনায়ক হিসেবে।

আহাস/ক্রী/০০২